Un palmarès prestigieux !


title

       
1913 Pichon (F) Bonnet (F) Juseret (F)
1917 Juseret (F) Noel (B) Platteau (B)
1922 Godard (F) Hillarion (F) Beaugendre (F)
1923 Brunier (F) Juseret (F) Detrelle (F)
1924 Bidot (F) Gobillot (F) Leseault (F)
1925 DesChamps (F) Denis (F) Soudères (F)
1928 Bruynooghe (F) Sauvage (F) Wetzel (F)
1929 Ladron (F) Dumont (F) Le Calvez (F)
1932 Mattuizi (F) Prodhomme (F) Rodighiero (F)
1933 Petit (F) Carapezzi (F) Thietart (F)
1947 Bourlon (F) Barré (F) Person (F)
1948 Dussault (F) Hougron (F) Sciardis (I)
1949 Dussault (F) Sforacchi (I)) Marinelli (F)
1950 Audaire (F) Pividori (I) Bonnet (F)
1951 Goasmat (F) Marinelli (F) Mancisidor (F)
1952 Bober (F) Brulé (F) Audaire (F)
1953 Varnajo (F) Darrigade (F) Molinéris (F)
1954 Stablinski (F) Esnault (F) Loof (F)
1955 Cieleska (F) Picot (F) Bauvin (F)
1956 Morvan (F) Pelé (F) Dupré (F)
1957 Guegan (F) Sallé (F) Elliott (IRL)
1971 Ricci (F) Santy (F) Ducreux (F)
1972 Guimard (F) Danguillaume (F) Catieau (F)
1973 Berland (F) Hézard (F) Genet (F)
1974 Hoban (F) Ovion (F) Rouxel (F)
1975 Danguillaume (F) Hinault (F) Poulidor (F)
1976 Molineris (F) Martin (F) Gevers (H)
1977 Delepine (F) Villemiane (F) Perret (F)
1978 Ovion (F) ZoeTemelk (NL) Friou (F)
1979 Bernaudeau (F) Ovion (F) Bittinger (F)
1980 Dézard (F) Duclos Lassalle (F) Anderson (AUS)
1981 Castaing (F) Vanoverschelde (F) Madiot (F)
1982 Vanoverschelde (F) Chaurin (F) Villemiane (F)

1983 Roche (IRL) Madiot (F) Anderson (AUS)
1984 Kelly (IRL) Castaing (F) Biondi (F)
1985 Rüttimann (CH) Mottet (F) Duclos Lassalle(F)
1986 Lcrocq (F) Kelly (IRL) Castaing (F)
1987 Andersen (DK) Manfrin (F) Simon (F)
1988 Esnault (F) Mottet (F) Colotti (F)
1990 Jalabert (F) Wesemann (RDA) Radtke (RDA)
1991 Tchmil (CEI) Kulas (POL) Desmet (B)
1992 Nelissen (B) Cornillet (F) Van Petegem (B)
1993 Cornillet (F) Frison (B) Desbiens (F)
1994 Michaelsen (DK) Meinert Nielsen (DK) Van Hooydonck (B)
1995 Nardello (I) Michaelsen (DK) Heynderickx (B)
1996 Hoffman (NL) Chanteur (I)) Rué (F)
1997 Roux (F) Van Petegem (B) Dierckxsens (B)
1998 Dierckxsens (B) Brochard (F) Den Bakker (NL)
1999 Nardello (I) Tchmil (B) Brochard (F)
2000 Brochard (F) Peers (B) Hamburger (NL)
2001 Brard (F) Mattan (B) Sunderland (AUS)
2002 Johansen (DK) Van Bondt (B) Guilbert (F)
2003 Voigt (A) Brard (F) Fritsch (F)
2004 Pineau (F) Elmiger (CH) Rebellin (I)
2005 Bak (DK) Vaugrenard (F) Rast (CH)
2006 Voeckler (F) Usov (BLR) O' Grady (AUS)
2007 Feillu (F) Clerc (CH) Usov (BLR)
2008 Eisel (AUT) Pineau (F) Charteau (F)
2009 Greipel (ALL) Haedo (ARG) Usov (BLR)
2010 Ravard (F) Feillu (F) Breschel (DK)
2011 Hayman (AUS) Cooke (AUS) Anderson (NZL)
2012 Vachon (F) Bouhanni (F) Degenkolb (GER)
2013 Degenkolb (GER) Demare (F) Dumoulin (F)
2014 Degenkolb (GER) Hutarovich (BLR) Nizzolo (I)
2015 Bennett (IRL) Bouhanni (F) Nizzolo (I)
2016 Bennett (IRL) Porsev (RU) Barbier (F)
2017 Barbier (F) Sarreau (F) Lecqroq (F)
2018 Madouas (F) Coquard (F) Laporte (F)

Union Bourges Cher Cyclisme
Maison des Associations
28, rue Gambon - 1800 BOURGES
Président U.B.C.C. : Laurent PLANCHON
laurent.planchon@wanadoo.fr
TEL : 06 08 64 43 47
Secrétaire U.B.C.C. : André VILPELLET
a.e.vilepellet@wanadoo.fr
TEL : 06 60 81 89 97